газета
Альбина Маркова

Статья в газете "АИФ-Башкортостан".

ОДН укоротили лентой

   В Ишимбайской управляющей компании ООО "Жилищник" решили проблему сумасшедших счетов на общедомовые нужды с помощью антимагнитной ленты.
   Многие жильцы пытаются сэкономить на комуслугах, закрепив на квартирные водные счетчики магниты. А расплачиваются за предприимчивых соседей остальные жильцы, на которых делятся неучтенные расходы воды, проходя по графе "Общедомовые нужды".
   В Ишимбайской управляющей компании ООО "Жилищник" начали решать проблему еще в апреле 2012 года: в качестве эксперимента в квартирах нескольких домов на счетчики закрепили антимагнитные ленты. Они изготовлены из специального материала, который меняет цвет и рисунок при воздействии на прибор учета магнита.
   Во время обхода контролеры фиксируют нарушение, составляют акт, на основании которого производится перерасчет. Итог: число расхитителей заметно снизилось. Доначисления по графе "Общедомовые нужды" стали минимальными, резко упав с 40-50% до 2-3%!
   Установка антимагнитных лент не решает всех проблем с хищениями коммунальных ресурсов, но значительно облегчает работу, - признается директор ООО "Жилищник" Динар Фахретдинов.
- Пользуясь случаем, поздравляю всех работников сферы жилищно-коммунального хозяйства с нашим профессиональным праздником. Желаю успехов в нелегком труде, а также всегда находить взаимопонимание с жильцами.
Альбина Маркова.

Пояснение от авторов сайта. В данной статье под понятием антимагнитные ленты имеется в ввиду магнитные индикаторы МИО, которые УК "Жилищник" приобрело в ООО "Арис". Они были одними из первых покупателей нашей продукции и являются ими сейчас. Их советы и замечания по качеству выпускаемой нами продукции было весьма ценным. Ведь кто, если не эксплуатирующая организация знает все тонкости работы на местах. Приносим всему коллективу слова признательности и благодарности за совместную и плодотворную работу.